Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » 04.10.2010 Региональный семинар "Нормативно-правовая база курса «Основы религиозной культуры и светской этики"
19:59
04.10.2010 Региональный семинар "Нормативно-правовая база курса «Основы религиозной культуры и светской этики"

        4 октября 2010 года на базе МОУ «СОШ №66» г. Саратова прошел региональный семинар «Нормативно-правовая база курса «Основы религиозной культуры и светской этики», организованный совместными усилиями Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (СарИПКиПРО) и Саратовской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). В его работе приняли участие учителя из разных районов области, преподающие курс «Основы православной культуры» (ОПК) и помощники благочинных по вопросам катехизации и духовно-просветительской работе. Балашовский район представлял на этом мероприятии помощник благочинного А.Ю. Юдин, учитель истории МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева С.С. Жогов и учитель русского языка МОУ «СОШ №3» г. Балашова М.С. Нагибина.

         Программа семинара оказалась достаточно насыщенной и интересной. Перед участниками выступил руководитель Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации священник Сергий Штурбабин, который напомнил всем известные сложности и даже скрытые противодействия организации работы курсов «Основы православной культуры» в некоторых учебных заведениях области, возникающие в основном из-за отсутствия у руководителей образовательных учреждений, учителей, учащихся и их родителей необходимых правовых знаний по этой проблеме. Далее представитель СарИПКиПРО канд. философ. наук, доцент кафедры "Гуманитарно-художественного образования" С.И. Самсонов рассказал об основных нормативных документах, которые и образую нормативно-правовую базу преподавания курса «ОПК» в школах области, зам. директора по УВР из г. Энгельса О.Н. Лихачева в своем выступлении представила подробный анализ существующих учебных  программ и УМК по курсу «Основы православной культуры», Е.Г. Небокова рассказала о важности использования методического опыта православных педагогов XIX – начала XX вв., например, К.Д. Ушинского. В заключение учителя изобразительного искусства и музыки из г. Энгельса представили мастер-классы занятий по ОПК: «Рождество Пресвятой Богородице» (в рамках элективного курса «Знакомство с Евангелием посредством искусства», 9 класс) и «Личность Св. Александра Невского в искусстве» (урок музыки, 5 класс). В общем, мероприятие оказалось не только полезным, но и интересным.

Все материалы семинара будут выложены на сайте Саратовской Епархией Русской Православной Церкви, а чуть позднее и нашем сайте.

Просмотров: 922 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: