Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » 09.11.2010 На базе МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова» состоялось первое заседание РМО учителей ОПК.
22:40
09.11.2010 На базе МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова» состоялось первое заседание РМО учителей ОПК.
      На базе МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова» состоялось первое заседание районного педагогического сообщества учителей – преподавателей «Основ православной культуры». Для духовной жизни нашего района это, без сомнения, важное событие – 23 школы с начала текущего учебного года участвуют в эксперименте по внедрению нового предмета в образовательный процесс, и теперь преподаватели собрались, чтобы поделиться опытом работы со своими коллегами. Начинать – всегда очень сложно, но только совместными усилиями добывается истина.
   
Заседание открыла методист управления образования администрации Балашовского муниципального района Е.В. Бессмольная, которая поздравила участников и напомнила, что двери сообщества открыты буквально для всех учителей, даже тех, кто не собирается пока преподавать новую учебную дисциплину и относится к данному начинанию скептически. Затем руководитель сообщества, учитель истории МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова» Жогов С.С. познакомил собравшимся с планом работы сообщества на текущий учебный год. Основную часть заседания – доклады учителей – обрамляли выступления представителей русской православной церкви, в сотрудничестве с которым и осуществляется данный эксперимент. Перед учителями выступили заместитель Благочинного Балашовского округа Саратовской Епархии по Религиозному образованию и катехизации священник Максим Карпов и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большой Мелик священник Вадим Иноземцев. Последний – сам преподаватель ОПК в гимназии №1 г. Балашова. Их речь шла об одном – как важно на сегодняшний день сотрудничество церкви и школы, ибо забота у них общая – нравственный облик подрастающего поколения.

    
Докладов учителей было немного, но все они отличались своеобразием и свежестью материала. Отрадно, что преподаватели ОПК – по своим основным специальностям ведут совершенно разные предметы, в основном, конечно, гуманитарного цикла – отсюда разнообразие подходов, средств и методов преподавания. Сам предмет также весьма разнообразен. ОПК ведется в разных классах – от начальной школы до старшего звена, в различных формах – факультативов, кружков, дополнительных (внеаудиторных) занятий и даже уроков. При этом учителя используют разные учебно-методические комплекты. В итоге, как оказалось, несмотря на то, что времени с начала эксперимента прошло совсем немного, его участникам было, что сказать и показать друг другу.
Итак, основная часть заседания сообщества началась с выступления представителя высшей школы, известного в городе религиоведа, зав. кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин БФ СГСЭУ канд. ист. наук Г.М. Платонова, который познакомил собравшихся с основными УМК по предмету, подвергнув их достаточно жесткому критическому анализу с точки зрения соответствия задачам данной учебной дисциплины. Затем директор МОУ «СОШ №15 г. Балашова» Г.И. Непершина представила коллегам свою программу курса для старшеклассников «Основы нравственности», получившую положительные отзывы собравшихся, и несколько мастерски выполненных и проникновенных презентаций к нему. Чрезвычайно интересным и полезным для всех участников заседания оказалось выступление учителя ОПК МОУ «СОШ №9 г. Балашова» Л.Я. Чичковой, подготовившей подробно аннотированный обзор основных православных ресурсов Интернета. Завершилось заседание эмоциональным докладом молодого учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ №3 г. Балашова» М.С. Нагибиной, которая ведет уроки ОПК в начальной школе и поэтому имеет весьма редкий сегодня  для нашего района опыт преподавания этого курса в качестве обязательной учебной дисциплины. Работа сообщества учителей – преподавателей основ православной культуры только начинается, но положительные сдвиги налицо: их энтузиазм и творческий поиск не может не вдохновлять и других педагогов, а главное, непременно передается детям. Иначе и быть не может.
    Пока с докладами выступали представители городских учреждений образования, хотя в зале были и сельские учителя. В планах на следующее заседание – послушать об их работе. Выразили горячее желание поделиться своим опытом и представители дошкольных учреждений. В общем, работа началась довольно успешно, теперь важно не расслабляться и не терять боевой настрой. Ибо нравственность – та сфера, где послабления невозможны.
Просмотров: 692 | Добавил: Admin1 | Теги: Образование, нравственность, Основы православной культуры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: