Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 04:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2011 » Май » 22 » 12.05.2011 На базе МОУ СОШ №9 г. Балашова" прошел I районный научно-методический семинар «Родная речь – Отечеству основа»
07:42
12.05.2011 На базе МОУ СОШ №9 г. Балашова" прошел I районный научно-методический семинар «Родная речь – Отечеству основа»

     12 мая в актовом зале МОУ «СОШ №9 г. Балашова» в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры прошел I районный научно-методический семинар «Родная речь – Отечеству основа». По своей форме, целям и задачам, по количеству и представительности присутствующих гостей и участников – это было действительное знаменательное событие, достойно завершающее учебный 2010 – 2011 год – первый год активного внедрения в образовательные учреждения города и района – от вузов до детских садов - курса «Основы православной культуры». Поэтому не случайно семинар проводился на базе именно МОУ «СОШ №9» - вместе с «Гимназией №1» и МОУ «СОШ №5», являющемся у нас пионером преподавания этого сложного и, как оказалось, такого востребованного, предмета.

         С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратились начальник управления образования Балашовского муниципального района Шехматова Н.Н., Благочинный Балашовского округа протоирей Сергий Моргун, благословивший всех присутствовавших на дальнейшее богоугодное дело – развитие сотрудничества между образовательными учреждениями Балашовского района и Русской Православной Церковью, представители администрации БМР – Л. И. Рымашевская и А.А. Москалев, директор МОУ «СОШ №9 г. Балашова» А.Г. Рыжков.

Само мероприятие логически состоял как бы из двух частей. Основная часть – научно-методическая - презентации и мастер-классы учителей МОУ «СОШ №9» и МОУ «СОШ №5», где они делились своим опытом преподавания ОПК, проходила в удивительной феерии праздника и сопровождалась концертом, подготовленным специально для этого мероприятия учащимися экспериментальных кадетских классов МОУ «СОШ №9» совместно со Школой искусств №2 г. Балашова.  Выступления детей – песни, стихи, сценки православной и патриотической тематики поразили присутствующих своей искренностью. Даже самые маленькие участники – воспитанники детского сада «Золотой ключик» доказали наглядно, что слово «Родина» для них не пустой звук. И немалая заслуга в этом, с чем согласились позже на обсуждении итогов семинара все его участники – именно ОПК. Глубокое впечатление на присутствовавших произвел мастер-класс социального педагога МОУ «СОШ №5» - урок Мужества «След на Земле», посвященный памяти погибшего в чеченской войне простого русского солдата-пограничника Евгения Родионова, а ныне – великомученика и святого Русской Православной Церкви. Впечатлила гостей мероприятия и экскурсия по школе, которую провел ее директор А.Г. Рыжков. Он рассказал о работе школы и показал специально оборудованные кадетские классы, в которых уже несколько лет идет эксперимент по внедрению раздельного обучения мальчиков и девочек,  еще раз убедительно доказав, что МОУ «СОШ №9» действительно передовое и творческое образовательное учреждение.

Вторая - заключительная часть семинара состояла из обсуждения его участниками и гостями всего увиденного и торжественного вручения свидетельств учителям – слушателям курсов повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры», организованными в апреле текущего года управлением образования БМР совместно с философским факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовской Епархией Русской Православной Церкви. Итоги семинара подвела зав. методическим кабинетом управления образования Е.Н. Прохвостова. Со словами благодарности к организаторам мероприятия выступили многие учителя города и района. Руководитель курсов, проф., зав. кафедрой культурологи и философии культуры В.Н. Белов отметил, что впервые столкнулся с таким массовым интересом педагогов к предмету ОПК и поблагодарил всех слушателей курсов за проявленный энтузиазм. Вместе со свидетельствами учителя получили подарок – книгу Его Святейшества Преосвященнейшего Епископа Саратовского и Вольского Лонгина «Человек не может жить без Бога».

Просмотров: 713 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: