Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Январь » 24 » 13.01.2011 В четверг, 13 января, прошло очередное заседание сообщества учителей основ православное культуры Балашовского района
22:57
13.01.2011 В четверг, 13 января, прошло очередное заседание сообщества учителей основ православное культуры Балашовского района
      В четверг, 13 января, прошло очередное, уже второе по счету, заседание сообщества учителей – преподавателей основ православное культуры Балашовского района на тему «Духовно-нравственное воспитание на занятиях ОПК». И хотя был обычный учебный день, и присутствовать на заседании сообщества по этой причине смогли далеко не все его участники, доклады, как всегда, оказались  чрезвычайно интересными и разноплановыми. Уже по традиции на заседании выступали гости - директор Центра духовно-патриотического воспитания БИСГУ З.Л. Сучкова, которая рассказала о работе Центра, о его взаимодействии с Балашовским Благочинием Саратовской Епархии Русской Православной Церкви и образовательными учреждениями города, священник Вадим Иноземцев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большой Мелик, преподаватель основ православной культуры МОУ «Гимназия №1 г. Балашова», поделившийся своими мыслями о сложностях и особенностях преподавания ОПК в светской школе, а также о тех «опасностях», с которыми может столкнуться светский учитель. Другие выступления также были очень интересными. Жогов С.С., учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова» рассказал о подготовке к ЕГЭ на внеаудиторных занятиях по основам православной культуры по учебно-методическому комплекту А.А. Афанасьевой «История философской мысли», 10 – 11 классы; социальный педагог  МОУ «СОШ №5 г. Балашова» Е.В. Беспалова - о многолетнем опыте МОУ «СОШ №5 г. Балашова» - одном из пионеров в преподавании ОПК в нашем городе, а также познакомила присутствующих с оригинальной программой духовно-нравственного воспитания, разработанной педагогами школы. И.Н. Ворсунова, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №12 г. Балашова» продемонстрировала участникам заседания аудио- и видеоматериалы по основам православной культуры, поделилась своим опытом работы в данном направлении.

         Особо хотелось бы отметить выступление гостя из сельской местности – Дьякова С.В., учителя истории МОУ «СОШ с. Терновка Балашовского района», который представил свое видение проблем нравственности и собственный опыт преподавания основ православной культуры в условиях сельской школы, и представителя дошкольного образования - Андриановой Е.Т., заведующей д/с «Золотой ключик» г. Балашова, рассказавшей об особенностях  преподавания основ православной культуры в дошкольном образовательном учреждении.

         В целом получился весьма полезный и интересный диалог увлеченных своим трудом коллег по работе, для которых ОПК не просто какой-то очередной дополнительный предмет, а серьезная попытка возродить духовно-нравственное воспитание в современной школе.

Просмотров: 667 | Добавил: Admin1 | Теги: ЕГЭ, Основы православной культуры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: