Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2011 » Апрель » 26 » 17.04.2011 Состоялся ежегодный творческий конкурс для учащихся "Человек, общество, мир".
21:26
17.04.2011 Состоялся ежегодный творческий конкурс для учащихся "Человек, общество, мир".

В Вербное воскресенье, 17 апреля 2011 года, в XII корпусе СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялся очередной ежегодный творческий конкурс для учащихся 7 – 11 классов «Человек, общество, мир: перспективны сохранения традиций и диалог культур», организованный философским факультетом Саратовского государственного университета совместно с Саратовским Епархиальным Управлением и Министерством образования Саратовской области. В нем уже не в первый раз приняли участие учащиеся школ г. Балашова и Балашовского района. Но если раньше участников было немного, то на этот раз район представляла достаточно большая команда – 15 учащихся и 4 сопровождающих учителя – руководителя. И это не случайно. Можно с уверенностью и без ложной скромности сказать, что рост интереса к данному конкурсу напрямую связан с активным внедрением с начала учебного года в образовательный процесс города и района нового предмета – Основы православной культуры, ведь один из организаторов этого серьезного мероприятия – Саратовская Епархия Русской православной церкви, и первая его цель, как заявлено в положении, - «духовно-нравственное просвещение молодежи». Не случайно поэтому трое из четырех руководителей школьных команд – учителя ОПК. Самая большая группа в составе районной команды – учащиеся МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева» - 7 человек (руководитель – Жогов С.С.), 4 участника – от МОУ «Гимназия №1 г. Балашова» (руководитель – Л.Н. Бокова), трое – из МОУ «СОШ с. Терновка» (руководитель – Дьяков С.В.) и один – МОУ «СОШ с. Котоврас» (руководитель – Тюрина Л.В.). Возрастной состав участников также варьировался достаточно широко – от 7 до 11 класса.

«Человек, общество, мир» - это конкурс творческих работ самой разной направленности, отнюдь не исчерпывающийся православной тематикой. Здесь и философия, и религиоведение, и культурология, и МХК, и даже психоанализ. Серьезность и сложность тем, однако, требовала от всех участников и их руководителей значительной подготовки: ведь проверялось не только умение писать сочинения, но главное – глубина и широта знаний учащихся, их умение кратко и убедительно отстаивать свою позицию. Сам конкурс был организован довольно строго, по типу ЕГЭ, – ребята сразу отделялись от их сопровождающих, им разрешалось брать с собой только ручку, а за пользование сотовыми телефонами грозило немедленное и позорное изгнание из аудитории. Таким образом, у школьников развивалась самостоятельность мышления, отнюдь не лишняя для учащихся 9 и 11 классов, особенно в преддверии летних экзаменов.

Тем не менее, несмотря на все трудности, старания ребят не остались не замеченными – две ученицы МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова» (Мухина Настя, 11 «Б» класс, и Крикунова Кристина, 9 «А» класс) были награждены Грамотами за участие и ценными подарками, причем награждали их торжественно Министр образования Саратовской области Г.Н. Татарков и ректор СГУ Л.Ю. Коссович. В целом, ребята остались довольны поездкой, многие из них впервые побывали на мероприятии такого уровня, так что одна из главных целей регионального конкурса – просветительская – была достигнута в полном объеме.

Просмотров: 663 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: