Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 25 » 21.10.2010. II Всероссийская научно-практическая конференция "Профилактика и противодействие проявлениям религиозного экстремизма"
01:27
21.10.2010. II Всероссийская научно-практическая конференция "Профилактика и противодействие проявлениям религиозного экстремизма"

21 октября 2010 года на базе Балашовского института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского прошла II всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика и противодействие проявлениям религиозного экстремизма в молодежной среде», организованная совместными стараниями Центра духовно-патриотического воспитания БИСГУ, Администрации Балашовского района и Научно-образовательного центра православной культуры и религиозной антропологии СГУ. Разумеется, эта непростая и актуальная тема вызвала живой интерес со стороны городской общественности, всех, кто, так или иначе, задумывается о духовном развитии подрастающего поколения.

Работа конференции началась с приветственного слова зам. директора по воспитательной работе БИСГУ Л.М. Рудневой, которая обратила внимание на важность обсуждаемой участниками проблемы. Затем перед собравшимися выступил Благочинный Балашовского округа Саратовской Епархии О. Сергий (Моргун), благословив, таким образом, данное серьезное начинание. На пленарном заседании прозвучали выступления директора Центра духовно-патриотического воспитания БИСГУ З.Л. Сучковой, настоятеля Покровского Храма с. Большой Мелик О. Вадима (Иноземцева) и гостя из Саратова – к. философ. наук СГУ А.В. Кузьмина. Особое значение для подобного мероприятия имело выступление помощника прокурора г. Балашова В.А. Гончарова, который рассказал о ситуации с религиозным экстремизмом в нашем городе.

Далее, после небольшого перерыва, участники конференции разошлись по двум секциям: «Научный подход к противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Правовое регулирование противодействия экстремизму и терроризму» и «Обмен опытом в сфере проведения профилактических мероприятий со школьниками и студентами», активное участие в работе которых приняли и наши коллеги – учителя-преподаватели ОПК Балашова и Балашовского района, а также преподаватели различных филиалов вузов города, директора городских школ, студенты вузов и техникумов и даже школьники. Очень отрадно, что опасность распространения религиозного экстремизма для современной поликонфессиональной России (и не только!) понимается многими.

Можно честно сказать, что все выступления оказались чрезвычайно интересными и злободневными, с разных сторон раскрывающими эту большую проблему. Из докладов, прозвучавших на первой секции, хотелось бы отметить выступление председателя Общественного молодежного Совета Балашовского муниципального района О.А. Дубовенко о роли различных общественных молодежных организаций, в том числе и патриотической направленности, в борьбе к экстремисткой опасностью и канд. ист. наук, зав. кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин БФ СГСЭУ Г.М. Платонова о конкретных приемах противодействия современным сектантам. Весьма жаркая дискуссия разгорелась вокруг известного термина «толерантность», которое, как оказалось, имеет далеко не однозначное толкование.

В докладах на второй секции, сопредседателями которой были Благочинный Балашовского округа Саратовской Епархии протоирей Сергий, и И.М. Самсонов – зав. кафедрой истории БИСГУ, выступающие обменивались опытом работы по преподаванию основ православной культуры в школе, а также прозвучали выступления обучающихся различных учебных учреждений по вопросам проблематики православного воспитания. В докладе Беликовой И.А. (МОУ СОШ №6) особое внимание было обращено на огромную воспитательную базу предмета основы православной культуры. Поделилась своим опытом работы по преподаваемому предмету учитель истории Ворсунова И.Н. (МОУ СОШ №12). Ее основа – выстраивание межпредметных связей: основы православной культуры и история, музыка, литература, краеведение. Цыганова Т.Ф. (доцент, канд. филолог. наук БИСГУ) подчеркнула в докладе мысль о том, что предмет основы православной культуры и есть альтернатива экстремизму. Ее опыт работы построен на создании цикла тематических уроков по изучению текстов, содержащих размышления о нравственности, чести, морали. Ее воспитанники представили интересные исследовательские работы различной проблематики, касающиеся духовной сферы жизни общества.
Очень эмоциональным оказался доклад Ясаковой Е.А.(канд. филолог. наук, доц. кафедры литературы БИСГУ), основывающийся на собственном жизненном опыте. Ее доклад имеет и практическую значимость, так как раскрывает пути формирования гуманистического мировоззрения учащихся при подготовке к ЕГЭ. В заключение работы секции отец Сергий подчеркнул значимость введения в образовательные учреждения  города учебного предмета «Основы православной культуры», основанного на культурологическом аспекте. Предмет, действительно, обладает огромным воспитательным потенциалом, и справедливо были процитированы слова старца: «… молодая душа, вступающая в жизнь, должна наполниться радостью».

По окончании конференции и подведения ее итогов для участников состоялся небольшой концерт, подготовленный студентами и сотрудниками БИСГУ.

Несомненно, подобная конференция, учитывая ее всероссийский статус, – большое событие для нашего небольшого города, прикоснувшегося, таким образом, к одной из самых сложных проблем современности. По итогам конференции должен выйти научный сборник, а часть материалов, по желанию авторов, может быть размещена и на нашем сайте. Мы будем этому только рады.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 705 | Добавил: Admin1 | Теги: Молодежь, конференции, религиозный экстремизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: