Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2010 » Декабрь » 1 » 26.11.2010 Международная научно-практическая конференция "Воспитание толерантности в условиях образовательного процесса"
21:17
26.11.2010 Международная научно-практическая конференция "Воспитание толерантности в условиях образовательного процесса"
       26 ноября в Саратове прошла международная научно-практическая конференция «Воспитание толерантности в условиях образовательного процесса: проблемы и перспективы», организованная кафедрой философии и методологии науки Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (СарИПКиПРО) – событие довольно значительное для нашей области и, в особенности, для сферы духовной культуры. Сотни приехавших из разных концов области, страны и даже из сопредельных государств ученых, учителей, преподавателей, общественных деятелей и представителей различных религиозных конфессий говорили о толерантности. Это иностранное слово зазвучало в нашем обществе совсем недавно, всего 10 – 15 лет назад, но сейчас его знает каждый ребенок, - ведь о необходимости воспитания толерантности неоднократно говорил Президент, а теперь эта необходимость уже документально закреплена в новых образовательных стандартах. В общем, здесь мы почти не отстаем от цивилизованных стран, которые 16 ноября отмечали Всемирный день толерантности – дата, к которой и была приурочена данная конференция.

         Но что же значит – быть толерантным? Главная проблема - в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе нет единства в толковании этого неоднозначного термина, что наглядно продемонстрировала и данная конференция. Но уважение к чужой точке зрения  - это и есть одно из проявлений толерантности. Многоаспектность и сложность понятия подчеркивали практически все выступавшие, состав которых, как и статус конференции, был весьма солидным: Председатель комитета по регламенту работы Саратовской областной думы, известный правозащитник А.С. Ландо, Уполномоченный по правам человека Саратовской области Н.Ф. Лукашова, Председатель правления ассоциации национально-культурных объединений области А.Б. Зуев и т.д. Приняли участие в работе конференции и представители Балашовского района – учителя истории и обществознания С.С. Жогов и Т.В. Куликова. Об актуальности заявленной на конференции темы говорило также количество участников – после пленарного заседания работа шла по 6(!) секциям, в каждой из которых звучало от 14 до 20 докладов. Острота поднимаемых проблем не могла не вызвать полемики вокруг некоторых из них. Так, например, на секции со сложным названием «Школа как центр формирования межэтнической и межконфессиональной толерантности в условиях современного социума», где речь, в частности, шла о внедрении в образовательный процесс такого «сомнительного» с точки зрения толерантности предмета, как «Основы православной культуры», споры вызвало выступление заведующего отделом образования и катехизации Саратовской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерея Сергия Штурбабина, который высказался резко против попыток построения через воспитание толерантного сознания у нас в России мультикультурного общества западного типа, понимая под ним общество нравственной и религиозной вседозволенности. Весьма критичное отношение к толерантности со стороны православной церкви общеизвестно, но одно то, что она идет на диалог, говорит о многом. С другой стороны, остальные докладчики говорили об огромном потенциале толерантности в православии, и, действительно, сложно представить другую религию, к которой так подходило бы это слово.

         В итоге, оставшись при своем мнении, все пришли к одному – проблема толерантности как в сфере образовании, так и в обществе в целом,  актуальна, и обсуждать ее необходимо. Только так мы сможем добраться до истины и только так мы сохраним нашу великую многонациональную и многоконфессиональную страну. На наш взгляд, это и есть торжество толерантности.

Просмотров: 637 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: