Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2010 » Декабрь » 1 » 29.11.2010 Областной семинар «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе предмета «Основы православной культуры»
22:17
29.11.2010 Областной семинар «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе предмета «Основы православной культуры»

      29 ноября на базе Свято-Покровской православной классической гимназии при Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) состоялся областной семинар «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе предмета «Основы православной культуры», собравший более сотни учителей – преподавателей данной учебной дисциплины из всех концов области. Мероприятие оказалось чрезвычайно интересным. В первую очередь, сама гимназия – уникальное для нашего края учебное заведение. Дети, как и положено гимназистам – в форме, урок начинается и заканчивается молитвой, наряду с традиционными школьными предметами – уроки латинского и греческого языков, клиросное пение, Закон Божий, кружок фехтования и многое другое. И совсем другая – «нешкольная» атмосфера, не то, к чему мы уже, к сожалению, привыкли – дети здороваются, не ругаются матом, всегда готовы помочь незнакомым людям, вместо столовой – трапезная, вместо школьного психолога – свой духовник–священник. Именно поэтому, наверное, несмотря на достаточно высокую плату за обучение (гимназия не является бюджетной организацией), желающих здесь учится гораздо больше возможностей их вместить - учащиеся приезжают сюда со всей области, и, как нам думается, их родители не жалеют об этом.

         Но главное – уроки. Участникам предлагалось на выбор несколько открытых занятий по разным предметам и с ребятами совершенно разного возраста – от начальных классов до одиннадцатого. Невзирая на то, что гимназия существуют только 4-ый год, ее преподавателям было, чем поделиться с коллегами. Чего стоят хотя бы темы уроков: «Как давно существует мир?» (урок латинского языка, 8 класс), «Житие, труды и подвиги Сергия Радонежского» (английский язык, 11 класс), «Любовь – наивысшая добродетель» («Основы православной культуры», 5 класс). Смысл один – без разницы, какой предмет преподает учитель – все они могут и должны способствовать нравственному и духовному пробуждению ребенка. Ведь любое знание – от Бога. Этот опыт особенно ценен для учителей основ православной культуры из обычных школ, для которых, зачастую, этот предмет является лишь «нагрузкой» к основной работе – преподаванию русского языка, литературы, истории, музыки и т.д. Здесь всем наглядно продемонстрировали, что православной культуре можно учить на любом уроке и, главное, как мудро, без морализаторства и агитпропа это делать.

    Материалы семинара мы размещаем на нашем сайте - в разделе "Методическая копилка".

Просмотров: 592 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: