Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Главная » 2016 » Февраль » 3 » Андрианова Е.Т. О работе секции «Возрождение традиционных семейных ценностей: актуальные направления практической работы».
20:32
Андрианова Е.Т. О работе секции «Возрождение традиционных семейных ценностей: актуальные направления практической работы».

     27 января, в день отъезда нашей делегации в рамках Международных Рождественских Образовательных Чтениях я посетила секцию «Возрождение традиционных семейных ценностей: актуальные направления практической работы». Председатель этой секции - протоиерей Дмитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, известный ведущий телепередачи канала «Союз» «Разговоры с батюшкой».

      Всеми выступающими было отмечено, что тема защиты и укрепления семьи все чаще попадает в центр общественного внимания. Все шире становится потребность в общественных усилиях православных христиан, и особенно в образовании, направленных на защиту, сохранение и возрождение семьи, традиционных семейных и нравственных ценностей. Это заметно и в недавно принятых законодательных документах нашего государства.

      На секции был представлен опыт организации семейного обучения, который позволяет учитывать индивидуальные особенности ребенка и имеет возможность не подстраиваться под школьную программу. Ведь именно в семье дети учатся любви, уважению к старшим, заботы к близким.

      Было отмечено, что согласно ФЗ «Об образовании в РФ» и ФГОС различных уровней общего образования становится очевидно, что утверждение в среде обучающихся традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей является прямой задачей и обязанностью образовательных организаций в рамках реализации ФГОС через программы общего образования. В ряде образовательных организаций в различных регионах уже реализуется такой отдельный курс на основе учебно-методического комплекта «Нравственные основы семейной жизни» (разработчики - священник Дмитрий Моисеев, монахиня Нина (Крыгина)), допущенного к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Андрианова Е.Т., директор МДОУ

«Детский сад комбинированного вида «Золотой ключик г. Балашова»

Просмотров: 347 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: