Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 3 » Научно-практическая конференция «Преподавание православной культуры и духовно-нравственное воспитание в школе»
20:14
Научно-практическая конференция «Преподавание православной культуры и духовно-нравственное воспитание в школе»
12 марта 2012 года в 11.00 на базе БИ СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоится научно-практическая конференция «Преподавание православной культуры  и духовно-нравственное воспитание в школе» для преподавателей курса «Основы Православной культуры» и преподавателей, планирующих  в следующем учебном году вести преподавание ОРКСЭ. Цель: обмен опытом в сфере преподавания основ православной культуры в дошкольных и средних учебных заведениях, выработка эффективных механизмов взаимодействия  школы и РПЦ.
Основные  направления: актуальность преподавания основ православной культуры в средних учебных заведениях г. Балашова, Балашовского района и районов, входящих в Балашовскую Епархию; нравственное воспитание учащихся светской школы в системе ценностей традиционных религий как альтернатива пропаганде бездуховности, цинизма, насилия и жестокости,  половой распущенности, гражданской пассивности и нравственного безразличия; опыт формирования социального партнерства Церкви и вуза;духовно-нравственное развитие детей в учреждениях дошкольного образования; патриотическое воспитание – основа духовно-нравственного развития молодежи; научно-методическое обеспечение  курса «Основы православной культуры». Организаторы – Руднева Л.М., зам. директора по воспитательным и социальным вопросам, Центр духовно-патриотического воспитания Балашовского института Саратовского университета, управление образования администрации Балашовского муниципального района (методический кабинет)  и Балашовская Епархия РПЦ.
Область знаний о религии стала предметом изучения многих специалистов: с правовой точки зрения, с социальной, с культурологической.  В результате сегодня принято делить все образование, связанное с изучением религии, на собственно религиозное и религиозно-познавательное. Именно последний подход используется в изучении основ православной культуры. Образование может и должно включать воспитательные моменты, традиционные для культуры народа, где проводится это образование.
 Являясь предметом культурологическим, основы православной культуры, способствуют нравственному воспитанию наших детей, с одной стороны, с  другой стороны, терпимости, и толерантности. Ведь каждый знает, что человек, укрепленный вполне конкретными духовными, нравственными и религиозными представлениями, уже не является такой легкой мишенью для низменных пороков. 
Всерьез об «Основах православной культуры» можно говорить, только обсуждая конкретные вопросы преподавания этого предмета. Как сделать так, чтобы детям все было понятно? Как необдуманными действиями не навредить, не оттолкнуть детей от религии?
По итогам конференции участникам  будут выданы сертификаты. 

Просмотров: 702 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: