Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2017 » Апрель » 9 » Областной методический семинар «Роль предмета «ОРКСЭ» в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся: проблемы, поиски и перспективы»
11:59
Областной методический семинар «Роль предмета «ОРКСЭ» в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся: проблемы, поиски и перспективы»

   5 апреля 2017 года на базе НОУ «Свято-Покровская православная классическая гимназия» в г. Саратове состоялся областной методический семинар «Роль предмета «ОРКСЭ» в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся: проблемы, поиски и перспективы» для руководителей РМО по предмету «ОРКСЭ»

    В ходе работы семинара был осуществлен анализ затруднений, возникающих при отборе материала для составления домашнего задания по предмету «ОРКСЭ», а также представлен опыт педагогов, участвующих в конкурсах по духовно-нравственному воспитанию учащихся. В выступлении заместителя директора медресе «Шейх Саид» Духовного управления мусульман Саратовской области Хабибуллина А.А. были рассмотрены проблемы преподавания модуля «Основы исламской культуры», а преподаватель Саратовской православной духовной семинарии протоиерей о. Сергий Ксенофонтов посвятил свое выступление изучению концептуальных основ православия на примере праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Он попросил участников семинара на заседаниях районных методических объединений учителей «ОРКСЭ» обратить внимание на качество преподавания модуля «Основы православной культуры», заметив, что иногда из-за отсутствия у учителей необходимых богословских знаний православной догматики происходит подмена, и на уроках детям под видом православной культуры преподается что-то другое, не имеющее к христианству и православию никакого отношения.

   Завершил семинар круглый стол «Деятельность учителя в формировании традиционных ценностей в предмете «ОРКСЭ», на котором были рассмотрены вопросы психологического анализа сформированности у учащихся основных нравственных ценностей.

Просмотров: 387 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: