Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2016 » Июнь » 3 » Заседание рабочей группы по введению православного компонента дошкольного образования в муниципальных дошкольных организациях Саратовской об
17:49
Заседание рабочей группы по введению православного компонента дошкольного образования в муниципальных дошкольных организациях Саратовской об

     26 мая 2016 года в ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоялось заседание рабочей группы по введению православного компонента дошкольного образования в муниципальных дошкольных организациях Саратовской области, на котором обсудили итоги реализации православного компонента и дальнейшие перспективы. В заседании приняли участие старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования Елена Владимировна Аристархова, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования Сергей Иванович Самсонов, представители кафедры дошкольного и начального общего образования, представители 12-и муниципальных дошкольных образовательных учреждений Саратовской области, реализующих православный компонент дошкольного образования в пилотном режиме с 1 сентября 2016 года.

     В Балашовском районе пилотной площадкой по введению православного компонента является детский сад «Золотой ключик» г. Балашова. Заведующий Андрианова Е.Т. на заседании рабочей группы отчиталась по проделанной работе. Она сообщила, что реализацией православного компонента было охвачено 6 групп, то есть 127 детей, 127 родителей, а также 11 воспитателей, 1 музыкальный руководитель, 1 педагог дополнительного образования. Елена Тадиевна отметила, что по итогам анкетирования среди педагогов и родителей можно сделать вывод о росте количества как родителей, так и педагогов, поддерживающих  внедрение основ христианской культуры в практику работы с детьми на базе детского сада «Золотой ключик».        

     Андрианова Е.Т. подчеркнула, что за этот учебный год было сделано особенно много, в том числе и для реализации задач по духовно-нравственному воспитанию с учётом православного компонента, обновлена предметно-пространственная среда: созданы уголки, отвечающие содержанию православного компонента в ДОУ, оборудована «Комната казачьего быта», дополнена предметами и материалами «Русская изба», создано «Казачье подворье».  Елена Тадиевна обратила внимание на активное участие родителей в указанной работе. В свою очередь, были созданы условия для просвещения  и консультирования родителей по вопросам духовно-нравственного воспитания, для расширения участия семьи в воспитательной деятельности учреждения, создана атмосфера уважение к родителям и родительскому вкладу в воспитание детей.

    Кроме того, Е.Т. Андрианова обозначила существующие проблемы: трудности для педагогов в составлении  технологических карт занятий при недостаточно разработанном учебно-методическом сопровождении,  отсутствие курсов повышения квалификации педагогических работников для реализации православного компонента в ДОУ. Все участники заседания рабочей группы по введению православного компонента дошкольного образования в муниципальных дошкольных организациях Саратовской области поддержали Елену Тадиевну и также указали на необходимость организации подобных курсов повышения квалификации для педагогических работников ДОУ. Сотрудники ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» пообещали, что этот вопрос до сентября 2016 года будет согласован с министерством образования Саратовской области.

     Рабочая группа приняла следующее решение: продолжить введение православного компонента дошкольного образования в дошкольные учреждения в следующем 2016 - 2017 учебном году.

Просмотров: 377 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: