Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Православие и дошкольное образование
22:30
Православие и дошкольное образование

   В рамках Регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Православие и дошкольное образование» в МДОУ д/с «Золотой ключик» города Балашова.  Присутствовали руководители, воспитатели, социальные педагоги дошкольных учреждений Балашовского и Красноармейского районов, а также священник Балашовской Епархии Отец Анатолий Орлов.

   Участники познакомились с выставкой православных дидактических игр, пособий, макетов, методической и художественно- публицистической литературой. С приветственным словом к участникам обратилась руководитель секции, заведующий МДОУ д/с «Золотой ключик» Андрианова Е.Т.

       «Православная педагогическая традиция в нашей стране имеет тысячелетнюю историю и можно проследить, как отказ от православных ценностей привёл сегодня к очерствению личности и бездуховности общества, - отметила Елена Тадиевна. Сегодня можно с радостью отметить, что в нормативных документах российского правительства первостепенной задачей государства является возвращение к российской культуре и православным традициям как основе воспитания личности. Что касается дошкольного образования, то введение и реализация православного компонента дошкольного образования» в дошкольных образовательных организациях обеспечит:

 - возрождение и сохранение традиционных духовно-нравственных и культурных идеалов, ценностей в современном обществе;

- духовную безопасность личности, семьи и общества;

- консолидацию общества на основе уважения, взаимопонимания и доверия друг к другу людей разных исповеданий.»

    В рамках данного направления выступили с докладами, мастер-классами, сообщениями из опыта работы педагоги из МДОУ д/с «Золотой ключик» г. Балашова, «Сказка» с. Тростянка, которые являются пилотными по реализации православного компонента дошкольного образования согласно приказу Министерства образования Саратовской области. А также выступили педагоги из МДОУ д/с «Дюймовочка» г. Балашова и д/с «Космос» г.Балашова.

    Педагоги посетили также практическую часть – открытое занятие на тему «Мамочка любимая», чтобы наглядно увидеть реализацию православного компонента дошкольного образования в работе с детьми 5 - 6 лет. Данное занятие провела воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ д/с «Золотой ключик» Каковкина Е.А.

    Особо отмечены были доклады воспитателей высшей квалификационной категории МДОУ д/с «Золотой ключик» Тамалинцевой О.М. «Утраченные ценности в воспитании» и Грицковой Т.А. «Влияние современной игрушки на духовный мир ребенка».

    Особый интерес вызвал у присутствующих мастер-класс по использованию дидактических православных игр в работе с детьми воспитателя МДОУ д/с «Сказка» с.Тростянка Шишковской В.В., а также воспитателей МДОУ д/с «Золотой ключик» Струговщиковой С.А., и Швец Н.А.

    Для всех участников был приготовлен приятный подарок - музыкальная пауза, в которой выступили пятилетняя воспитанница МДОУ д/с «Золотой ключик» Пащенко Анатасия, лауреат музыкального конкурса «Подари улыбку миру», с песней «Осенины на Руси», а также ансамбль казачат МДОУ д/с «Золотой ключик» «Лазоревый цвет» с танцевальным номером «Травушка- муравушка».

    Подвели итоги мероприятия священник отец Анатолий Орлов, консультант дошкольного образования управления образования администрации БМР Филатова И.А., заведующий д/с «Золотой ключик» Андрианова Е.Т. Было отмечено, что данное мероприятие способствовало повышению знаний, компетенций педагогических работников дошкольных учреждений по реализации православного компонента, имело практическую значимость. Но чтобы повысить квалификацию в полном объеме, педагогическим работникам необходимы курсы повышения квалификации по реализации православного компонента дошкольного образования, которые будут организованы управлением образования администрации БМР в январе 2017 года.  Священник Отец Анатолий благословил всех участников на благое дело в воспитании подрастающего поколения и пожелал всем Божьей помощи и духовной мудрости.

Просмотров: 389 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: