Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений
22:23
Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

    В четверг 1 декабря в актовом зале МБУДО «Созвездие» состоялось торжественное открытие Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, тема которых в этом учебном году посвящена одному из самых сложных и спорных периодов в жизни нашей страны и Русской Православной Церкви и определена так - «1917 – 2017: уроки столетия». Поэтому не удивительно, что большинство докладов на пленарном и секционных заседаниях касалось истории Балашовского края в эту непростую эпоху.

     Начались чтения уже традиционно – с молитвы и приветственного слова Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, который подчеркнул, что несмотря на гонения, которым подверглась Русская Православная Церковь в годы советской власти, этот период не нужно спешить вычеркивать из российской истории, а, напротив, взвешенно и скрупулезно изучать. От Балашовского института Саратовкого национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, являющегося одним из организаторов чтений, участников и гостей мероприятия приветствовала заместитель директора БИ СНИГУ Л.М. Руднева.

    На пленарном заседании было заслушано пять докладов. Кандидат исторических наук Г.М. Платонов в презентации «Святители земли Балашовской» проследил историю становления Балашовской епархии с начала XX столетия и по настоящее время. Член комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии иерей Максим Плякин рассказал о препобномученике Феодоре Балашовском, канонизированном в 2000 году. Учитель биологии МОУ «СОШ №5 г. Балашова» поведала трагическую историю своего деда – протоирея Василия Вечтомова, репрессированного в 30-е годы на Балашовской земле. Старший преподаватель кафедры истории БИ СНИГУ А.Н. Завитаев выступил с докладом об охране веры и нравственности в России в первой половине XIX века. Завершилось пленарное заседание выступлением заслуженного учителя РФ Н.А. Симоновой «Идеологических террор большевиков на русскую литературу (из опыта исследования)».

    Далее работа чтений проходила в пяти секциях: «Духовное образование в общеобразовательной школе», «Православие и дошкольное образование», «Миссионерское служение в молодежной среде», «Казачество и патриотизм» и «Социальное служение в современном мире».

    В секции «Духовное образование в общеобразовательной школе», работавшей в здании физико-математического корпуса БИ СНИГУ, было представлено 2 выступления и 5 мастер-классов, каждый из которых заслуживает отдельного большого рассказа. Четыре мастер-класса провели коллеги-педагоги из школ г. Ртищево. Интересны были и представленные детские проекты: Шевцовой Дианы (МОУ «СОШ с. Большой Карай») «Жизнь и служение игумена Феодосия (Попова) и группы учащихся 7 А класса МБОУ «СОШ имени П.А. Столыпина г. Балашова» под руководством учителя ОРКСЭ Л.Я. Чичковой. Подвел итоги секционного заседания руководитель отдела катехизации и религиозного образования Балашовской Епархии иерей Максим Карпов.

Просмотров: 383 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: