Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2011 » Апрель » 26 » С 30 марта по 5 апреля 2011 года прошли курсы для преподавателей основ православной культуры.
14:12
С 30 марта по 5 апреля 2011 года прошли курсы для преподавателей основ православной культуры.

С 30 марта по 5 апреля на базе МОУ «СОШ №15 г. Балашова» прошли курсы для преподавателей основ православной культуры, организованные управлением образования администрации БМР совместно с Центром православной антропологии при СГУ имени Н.Г. Чернышевского (руководитель – доктор философ. наук, проф., зав. кафедрой культуры и философии культуры В.Н. Белов) и Отделом Катехизации Саратовской Епархии РПЦ. Эта долгожданная новость вызвала огромный интерес учителей города и района – более ста учителей выразили желание повысить свою квалификацию. Замечательно, что среди слушателей были не только учителя, уже в той или иной форме проводившие занятия ОПК в своих образовательных учреждениях, но и те, кто только собирается вести данный предмет в будущем, директора школ и даже воспитатели дошкольных образовательных учреждений. При этом, курсы объединили специалистов самого разного профиля – от учителей начальных классов до историков и учителей русского языка. Все это еще раз подтвердило – интерес к предмету ОПК растет, а его необходимость в учебном процессе – не вызывает сомнений.

Эти курсы стали еще одним важным шагом по пути внедрения предмета «Основы православной культуры» в образовательный процесс города и района. Уже с начала учебного года в нашем городе активно работает педагогическое сообщество учителей – преподавателей ОПК, в декабре было подписано официальное соглашение о сотрудничестве между управлением образования Балашовского муниципального района и Балашовским Благочинием Саратовской Епархии Русской православной церкви, участники сообщества принимали участие с докладами в конференциях и семинарах в Саратове и других городах области, а их учащиеся - в конкурсах и олимпиадах по основам православной культуры регионального уровня, но пока они не прошли соответствующей курсовой подготовки к ним закономерно возникал «неудобный» вопрос – а какое право они имеют вести этот сложный предмет. Теперь этот вопрос отпал сам собой, а серьезность данной курсовой подготовки вполне наглядно демонстрирует ее программа, еще раз подчеркивающая, что основы православной культуры предмет не религиозный, как хотят представить его противники, а историко-культурологический.

Программа курсов состояла из двух частей: лекций по теории и истории православия и практических занятий по методике преподавания основ православной культуры в школе. Лекции читали известные саратовские преподаватели и ученые, причем православное вероучение рассматривалось, действительно, в самом широком историко-культурном контексте. Приведем лишь темы некоторых из них: «Православие и философия Серебряного века» (проф., зав. кафедрой философии культуры СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктор философ. наук В.Н. Белов), «Православие и искусство» (доц., канд. философ. наук, И.Н. Дорошин), «Православная антропология» (проф. СГСЭУ, доктор философ. наук С.П. Гурин), «Православие и литература» (доц., канд. филолог. наук О.В. Гаркавенко) и др. Очень интересную лекцию на тему «Основы православного вероучения» прочитал саратовский священник протоиерей Максим Плякин, показавший чрезвычайно глубокий анализ православного Символа веры. Занятия по методике преподавания ОПК блестяще провела преподаватель основ православной культуры из Вольска В.Г. Тимукина. Для большинства слушателей – учителей-практиков - они оказались особенно интересны.

Таким образом, курсы преподавателей ОПК стали событием для балашовского образования действительно своевременным и необходимым. Конечно, организовать их стоило большого труда, и здесь нужно выразить огромную благодарность управлению образования Балашовского муниципального района и, в особенности, его начальнику, Н.Н. Шехматовой, благодаря усилиям которой они только и оказались возможными.

Просмотров: 807 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: